行程
高崎9:06→[上越新幹線Maxたにがわ403]→9:35越後湯沢9:56→[ほくほく線超快速スノーラビット]→10:53直江津
直江津16:01→[えちごトキめき鉄道]→16:10高田16:42→[えちごトキめき鉄道]→16:48上越妙高17:13→[北陸新幹線はくたか570]→18:21高崎
高崎から上越新幹線で越後湯沢へ。
越後湯沢でほくほく線に乗り換え。超快速スノーラビットに乗車。この電車は途中十日町のみ停車の直江津行きで84.2kmを57分で走行する日本一速い快速列車とのことです。しかしこの電車は期待に反してたった一両編成でした。乗る人はそんなに多くなく一両でも乗車率60%程度で、途中の十日町で結構降りる人がいて十日町-直江津間は乗車率50%以下程度となりました。
直江津に到着です。
(国土地理院の地図を加工して作成。地図をクリックすると国土地理院のサイトの地図が表示されます。)
①直江津ではまず水族館へ。マゼランペンギンはここの飼育数は日本一だそうです。
②水族館近くからは日本海が見えました。
昼食後、午後は五智公園へ行き軽くハイキング。
③常願上池
④新池
帰りは少し時間に余裕があったので高田駅で途中下車。
この日は行きと帰りで別ルートをとり、ちょうど一周する形となりました。
天気はあまり良くなかったものの日本海を眺めることができ、また昼には美味しい魚をいただいて充実した旅でした。